Unsere Klassen im Schuljahr 2020/2021

Klasse 1a:
Klassenlehrerin Ramona Timmer

Klasse 1b:
Klassenlehrerin Jasmin Paeßens

Klasse 2a:
Klassenlehrerin Maria Schmidt

Klasse 2b:
Klassenlehrerin Susann van Düren

Klasse 3a:
Klassenlehrerin Katja Jochem-Bobeth

Klasse 3b:
Klassenlehrerin Claudia Michels-Köster

Klasse 4a:
Klassenlehrerin Katrin Bovet

Klasse 4b:
Klassenlehrerin Anita Kühl

Sabine Krosse

Rektorin


seit 2004 an der Schule
* Schulleitung

Maria Schmidt

Lehrerin


seit 2003 an der Schule

Claudia Michels-Köster

Lehrerin


seit 2009 an der Schule

Katja Jochem-Bobeth

Lehrerin


seit 2013 an der Schule

Susann van Düren

Lehrerin


seit 2017 an der Schule

Ramona Timmer

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Ann-Kathrin Köhler

Lehramtsanwärterin


seit 2020 an der Schule

Andrea Gertzen

Sekretärin


seit 2020 an der Schule
Bürozeiten des Sekretariats:
Mi. und Fr. von 8.00 - 13.00 Uhr

Katrin Bovet

Lehrerin


seit 2003 an der Schule
* Stellvertretung der Schulleitung

Anne Korthals

Lehrerin (zurzeit in Elternzeit)


seit 2008 an der Schule

Anita Kühl

Lehrerin


seit 2012 an der Schule

Ulrich Flür

Lehrer


seit 2017 an der Schule

Kristina Jasmin Paeßens

Lehrerin


seit 2018 an der Schule

Sarah Lümen

Lehrerin


seit 2020 an der Schule

Petra Schmink

Hausmeisterin


seit 1993 an der Schule

Sabine Krosse

Rektorin


seit 2004 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Kunst
* Fortbildungsbeauftragte
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Schuleingangsphase/
Offenen Ganztag/ Dyskalkulie/ Inklusion/
Eignungs- und Orientierungspraktika

Katrin Bovet

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Fachkonferenzvorsitz Sport
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Stellvertretung der Ausbildungskoordinatorin
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin Förderverein
* Ansprechpartnerin Kreativ-Projekt

Maria Schmidt

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Sachunterricht
* Ansprechpartnerin für Hochbegabung

Anne Korthals

Lehrerin (zurzeit in Elternzeit)


seit 2008 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Übergang Kita-GS
* Ansprechpartnerin für Neue Medien

Claudia Michels-Köster

Lehrerin


seit 2009 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Vorsitz Lehrerrat
* Fachkonferenzvorsitz kath. Religion
* ABBA (Ausbildungskoordinatorin) der Schule
* Mitglied der Schulkonferenz (Vertretung)

Anita Kühl

Lehrerin


seit 2012 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz evangelische Religionslehre
* Fachkonferenzvorsitz Englisch
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Schulkonferenz
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für LRS

Katja Jochem-Bobeth

Lehrerin


seit 2013 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Mathematik
* Sicherheitsbeauftragte
* Gesundheitsbeauftragte
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Eignungs- und Orientierungspraktika

Ulrich Flür

Lehrer


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Musik
* Ansprechpartner für Verkehrserziehung

Susann van Düren

Lehrerin


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Gleichstellungsbeauftragte
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung

Kristina Jasmin Paeßens

Lehrerin


seit 2018 an der Schule

Ramona Timmer

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Sarah Lümen

Lehrerin


seit 2020 an der Schule

Ann-Kathrin Köhler

Lehramtsanwärterin


seit 2020 an der Schule

Andrea Gertzen

Sekretärin



Bürozeiten des Sekretariats:
Mi. und Fr. von 8.00 - 13.00 Uhr

Petra Schmink

Hausmeisterin


seit 1993 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* sorgt für das leibliche Wohl
   (Kakao/Milch) der Schüler
* hält Haus und Hof in Ordnung