Unsere Klassen im Schuljahr 2019/2020

Klasse 1a:
Klassenlehrerin Ramona Timmer

Klasse 1b:
Klassenlehrerin Susann van Düren

Klasse 2a:
Klassenlehrerin Katja Jochem-Bobeth

Klasse 2b:
Klassenlehrerin Claudia Michels

Klasse 3a:
Klassenlehrerin Katrin Bovet

Klasse 3b:
Klassenlehrerin Anita Kühl

Klasse 4a:
Klassenlehrerin Svenja Häfner

Klasse 4b:
Klassenlehrerin Jasmin Croll

Sabine Krosse

Rektorin


seit 2004 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Kunst
* Fortbildungsbeauftragte
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Schuleingangsphase/
Offenen Ganztag/ Dyskalkulie/ Inklusion/
Eignungs- und Orientierungspraktika

Katrin Bovet

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Fachkonferenzvorsitz Sport
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Stellvertretung der Ausbildungskoordinatorin
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin Förderverein
* Ansprechpartnerin Kreativ-Projekt

Maria Schmidt

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Sachunterricht
* Ansprechpartnerin für Hochbegabung

Anne Korthals

Lehrerin (zurzeit in Mutterschutz)


seit 2008 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Übergang Kita-GS
* Ansprechpartnerin für Neue Medien

Claudia Michels-Köster

Lehrerin


seit 2009 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Vorsitz Lehrerrat
* Fachkonferenzvorsitz kath. Religion
* ABBA (Ausbildungskoordinatorin) der Schule
* Mitglied der Schulkonferenz (Vertretung)

Anita Kühl

Lehrerin


seit 2012 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz evangelische Religionslehre
* Fachkonferenzvorsitz Englisch
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Schulkonferenz
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für LRS

Katja Jochem-Bobeth

Lehrerin


seit 2013 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Mathematik
* Sicherheitsbeauftragte
* Gesundheitsbeauftragte
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Eignungs- und Orientierungspraktika

Ulrich Flür

Lehrer


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Musik
* Ansprechpartner für Verkehrserziehung

Svenja Häfner

Lehrerin


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz evangelische Religionslehre
* Deutsch als Zweitsprache

Susann van Düren

Lehrerin


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Gleichstellungsbeauftragte
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung

Kristina Jasmin Paeßens

Lehrerin


seit 2018 an der Schule

Marie-Helén van Heys

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Ramona Timmer

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Monika Geimsa

Sonderpädagogin


seit 2019 an der Schule

Christel Rambach

Sekretärin



Bürozeiten des Sekretariats:
Mo., Mi. und Fr. von 8.00 - 13.00 Uhr

Andrea Gertzen

Sekretärin



Bürozeiten des Sekretariats:
Mo., Mi. und Fr. von 8.00 - 13.00 Uhr

Petra Schmink

Hausmeisterin


seit 1993 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* sorgt für das leibliche Wohl
   (Kakao/Milch) der Schüler
* hält Haus und Hof in Ordnung