Unsere Klassen im Schuljahr 2019/2020

Klasse 1a:
Klassenlehrerin Ramona Timmer

Klasse 1b:
Klassenlehrerin Susann van Düren

Klasse 2a:
Klassenlehrerin Katja Jochem-Bobeth

Klasse 2b:
Klassenlehrerin Claudia Michels

Klasse 3a:
Klassenlehrerin Katrin Bovet

Klasse 3b:
Klassenlehrerin Anita Kühl

Klasse 4a:
Klassenlehrerin Svenja Häfner

Klasse 4b:
Klassenlehrerin Jasmin Croll

Sabine Krosse

Rektorin


seit 2004 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Kunst
* Fortbildungsbeauftragte
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Schuleingangsphase/
Offenen Ganztag/ Dyskalkulie/ Inklusion/
Eignungs- und Orientierungspraktika

Katrin Bovet

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Fachkonferenzvorsitz Sport
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Stellvertretung der Ausbildungskoordinatorin
* Mitglied der Schulkonferenz
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin Förderverein
* Ansprechpartnerin Kreativ-Projekt

Maria Schmidt

Lehrerin


seit 2003 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Sachunterricht
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Hochbegabung

Anne Korthals

Lehrerin (zurzeit in Mutterschutz)


seit 2008 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Deutsch
* Mitarbeit in der Schulleitung
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für Übergang Kita-GS
* Ansprechpartnerin für Neue Medien

Claudia Michels-Köster

Lehrerin


seit 2009 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Vorsitz Lehrerrat
* Fachkonferenzvorsitz kath. Religion
* ABBA (Ausbildungskoordinatorin) der Schule
* Mitglied der Schulkonferenz (Vertretung)

Anita Kühl

Lehrerin


seit 2012 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz evangelische Religionslehre
* Fachkonferenzvorsitz Englisch
* Mitglied des Lehrerrats
* Mitglied der Steuergruppe
* Ansprechpartnerin für LRS

Katja Jochem-Bobeth

Lehrerin


seit 2013 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Mathematik
* Sicherheitsbeauftragte
* Gesundheitsbeauftragte
* Mitglied der Schulkonferenz
* Ansprechpartnerin für Eignungs- und Orientierungspraktika

Ulrich Flür

Lehrer


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz Musik
* Ansprechpartner für Verkehrserziehung

Svenja Häfner

Lehrerin


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Fachkonferenzvorsitz evangelische Religionslehre
* Deutsch als Zweitsprache

Susann van Düren

Lehrerin


seit 2017 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* Gleichstellungsbeauftragte
* Ansprechpartnerin für Verkehrserziehung

Kristina Jasmin Croll

Lehrerin


seit 2018 an der Schule

Marie-Helén van Heys

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Ramona Timmer

Lehrerin


seit 2019 an der Schule

Alexandra Minte

Sonderpädagogin


seit 2016 an der Schule

Ursula Kösters-Mörsen

Sekretärin


seit 2019 an der Schule,
Bürozeiten des Sekretariats:
Mo., Di. und Do. von 8.00 - 13.00 Uhr

Petra Schmink

Hausmeisterin


seit 1993 an der Schule,
besondere Aufgaben:
* sorgt für das leibliche Wohl
   (Kakao/Milch) der Schüler
* hält Haus und Hof in Ordnung